Статьи

Как прочистить унитаз ?

    Один умник утверждал, что унитаз облегчает не только тело, но и душу и если он засоряется, то вопрос, как прочистить унитаз, становится до невозможности насущным. 


   Обычно, для того чтобы прочистить унитаз применяют либо вантуз, либо специальный трос (дренажный буравчик). Рассмотрим оба варианта устранения засора унитаза.

 

Как прочистить унитаз вантузом


   Для несведущих людей: вантуз – это такая деревянная палка (ручка), на один конец которой насажен резиновый клапан. Иногда для чистки унитазов применяют вантуз с клапаном особой конической формы.

Прочистка унитаза с помощью вантуза


   Так вот, для того чтобы прочистить унитаз вантузом следует плотно установить клапан вантуза на отверстие, через которое вода унитаз покидает, затем несколько раз энергично надавить на его ручку и резко убрать. Эта операция способствует разрыхлению засора, и повторять её следует до тех пор, пока вода не станет покидать унитаз беспрепятственно.

         Дренажный буравчик – это трос, на одном конце которого закреплена коленная ручка, а на другом спираль.  

   Чтобы прочистить унитаз при помощи дренажного буравчика его конец со спиралью вставляют в сливное отверстие унитаза, а коленную ручку вращают по часовой стрелке до тех пор, пока спираль не упрётся в засор и не разрыхлит его.                                     

Прочистка унитаза с помощью дренажного буравчика

 

   Вантуз и дренажный буравчик найдётся не в каждом доме, но мы живём в России и вот исполненный русской смекалки способ, как прочистить унитаз при помощи пластиковой бутылки :

   У двухлитровой пластиковой бутылки следует отрезать дно, отрезанной частью вставить её в слив унитаза на уровень воды, а затем быстро и резко надавить на бутылку и вынуть её. При этом используется принцип действия вантуза, но бывалые люди утверждают, что прочистить унитаз таким способом можно быстрее и эффективнее, чем предназначенным специально для этого приспособлением.

    Само собой разумеется, что воду из засорившегося унитаза перед тем, как использовать любой из этих способов его прочистки, следует вычерпать до её нормального уровня.

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий